«Доизгнанье» на Садовой

Вернисаж знаменитого художника Михаила Шемякина, первого героя рубрики «Гость» в Журнале Учёта Вечных Ценностей «Адреса Петербурга», должен был состояться 27 марта 2018 года. Однако по случаю траура в связи с трагедией в шахтёрской столице Кемерово официальное открытие выставки «Доизгнанье. Шемякин. Ленинград. Шестидесятые» было перенесено на последний день месяца.

«Доизгнанье» на Садовой

Впрочем, «Адресам» экспозицию в шемякинском Центре на Садовой, 7–9–11, всё-таки показали в эксклюзивном порядке. Куратор этого проекта и «Авангарда на Неве» коллекционер Исаак Кушнир провёл нас по выставке вместе с легендарной Эрой Коробовой, историком искусств, научным сотрудником Государственного Эрмитажа, входившей в круг Анны Ахматовой и Иосифа Бродского.

— Выставка будет открыта с 31 марта по 6 мая, — пояснила Софья Козич, друг и автор нашего журнала, сотрудник Центра Михаила Шемякина на Садовой. — Неологизм «Доизгнанье» в названии объясняется тем, что подбор работ охватывает период от поступления Михаила Шемякина в СХШ при Академии Художеств вплоть до изгнания из СССР. Художнику-нонконформисту запретили взять с собой картины, они остались у его друзей и коллекционеров. Зачастую сам Михаил Шемякин не знает, в чьих руках находится та или иная работа. Исааку Кушниру как настоящему детективу удалось отыскать в частных собраниях около 50 подлинных работ художника. СССР требовал отретушированной реальности — а Михаил Шемякин эмигрировал из трудного быта, сбегал от реалистического искусства в свой собственный мир, который создавал в мастерской на Загородном проспекте. Натюрморты, городские пейзажи, портреты знакомых, иллюстрации к книгам и фотографии перформансов в мастерской позволяют представить, какой фантастический мир противопоставлял художник суровому реализму советской действительности.

Обложка публикации:
Исаак Кушнир и Эра Коробова на выставке. Фотография Софьи Козич

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем