В Пушкинском доме пройдет празднование юбилея И. С. Тургенева

К 200-летию И.С. Тургенева Пушкинский дом подготовил обширную программу в честь писателя. Мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут с 29 октября по 29 ноября.

В Пушкинском доме пройдет празднование юбилея И. С. Тургенева

Проживая в Париже, И. С. Тургенев часто организовывал благотворительные концерты для русских эмигрантов, на которых в разные годы выступали композиторы А. Г. Рубинштейн и К. Сен-Санс, литераторы Э. Золя и Г. И. Успенский. 29 октября будет представлена реконструкция одного из благотворительных концертов — «Музыкально-литературное утро в пользу нуждающихся русских в Париже», который состоялся 15 (27) мая 1879 года. В этот же день в Институте русской литературы РАН начнётся трёхдневная международная научно-практическая конференция «И. С. Тургенев и русский мир».

9 ноября, в день рождения писателя, состоится презентация и открытие выставки «Целый мир им завоёван», где посетители увидят экспонаты из собраний Рукописного отдела, Литературного музея и Библиотеки Пушкинского дома. Вечером для гостей покажут еще одну реконструкцию благотворительного концерта Тургенева от 2 (14) января 1882 года, который проходил в Обществе взаимного вспоможения и благотворительности русских художников. Также в этот день выступит солистка Мариинского театра, вокальный педагог Ольга Кондина.

29 ноября праздничная программа завершится концертом «Музыка вокруг Тургенева» —будут исполнены произведения, которые часто звучали в доме у писателя. Современный петербургский композитор Алексей Захаров представит сочинение «По прочтении “Дворянского гнезда” Ивана Сергеевича Тургенева», написанное для чтеца, двух голосов, скрипки и фортепиано.

Все события пройдут в Большом конференц-зале Пушкинского дома на набережной Макарова, в доме № 4. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте http://peterburg.center/event/prazdnovanie-200-letiya-so-dnya-rozhdeniya-i-s-turgeneva.html.

В публикации использовано изображение сайта Государственного музея А.С. Пушкина.

Автор: Арина Фомина.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем