Чем заняться в Санкт-Петербурге на неделе 25 февраля — 3 марта

Афиша городских мероприятий последней зимней недели в Петербурге

Чем заняться в Санкт-Петербурге на неделе 25 февраля — 3 марта

25 февраля

Не упустите шанс попасть на уникальную выставку подписных икон «Написал сей святый образ...» в Государственном музее истории религий. Выставка проводится в музее впервые и является плодом долгих научных исследований. Коллекция подписных икон, представленная на экспозиции, — одна из крупнейших в России, в ней насчитывается около 450 таких икон, выполненных более чем 170 художниками в XVII — начале XX вв. Выставка работает до 26 февраля.

Адрес: Почтамтская улица, дом 14/5. Вход бесплатный.

26 февраля

Пообщаться с художественным руководителем Молодёжного театра на Фонтанке Семёном Спиваком можно будет в Доме журналиста. Встреча проводится в рамках проекта Союза журналистов «Культурная столица».

Адрес: Невский проспект, дом 70. Время: 18:00. Вход бесплатный.

27 февраля

В рамках проекта «Открытая среда в Мариинском» оркестр театра исполнит произведения великих композиторов — Бетховена, Хофмайстера и Прокофьева. Мероприятие начинается в 14:00, запуск зрителей — за полчаса до его начала. Вход бесплатный. Все концерты в рамках этого проекта проходят в Фойе Стравинского на улице Декабристов, дом 34.

28 февраля

Посмотреть фильм «Афера» (США, 1973 г.) можно будет в рамках цикла нового кинолектория «Сети криминала: прогресс в пространстве и времени» в РНБ, о котором расскажет киновед Светлана Викторовна Сливинская. Место проведения: Новое здание Российской Национальной библиотеки. Вход возможен без читательского билета.

Адрес: Московский проспект, дом 165, корпус 2. Время: 18:00. Вход бесплатный.

1 марта

Начните первый день весны с межпланетного путешествия на выставке PROКОСМОС в Nautilus Space. Выставка «PROКОСМОС. Межпланетные путешествия» — это сотни экспонатов из крупнейших музеев космонавтики России в пространстве Nautilus на Васильевском острове. Луноход и марсоход, автоматические межпланетные станции и спускаемые аппараты, макет лунной станции, устройства для забора грунта Луны, Венеры и Марса и многое другое.

Адрес: Васильевский остров, 16-я линия, дом 83. Вход от 500 рублей.

2 марта

В музее-квартире А. А. Блока в преддверии Масленичной недели состоится лекция «Жизнь и приключения петербургского Петрушки». Забияка Петрушка был любимым персонажем русского народа, а спектакли о нем затрагивали поистине глубинные философские вопросы. Лекцию прочтет Ольга Александровна Кузнецова — доцент, научный сотрудник ИРЛИ РАН, преподаватель Академии русского балета.

Адрес: улица Декабристов, дом 57. Начало: 16:00. Вход бесплатный.

3 марта  

Окунуться в атмосферу давно ушедших эпох и узнать об истории российского врачебного дела от создания первого Аптекарского приказа до прорыва советской медицины XX века можно будет в грядущие весенние выходные. Военно-медицинский музей повторяет уже полюбившуюся всем экскурсию выходного дня.

Адрес: Введенский канал, дом 6. Время: 14:00. Вход по билетам в музей, от 100 рублей.




Текст: Ангелина Рогальская

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем