Конгрессы — двигатель прогресса

В феврале в официальной гостинице Государственного Эрмитажа на улице Правды, № 10, состоялась вторая сессия «программы амбассадоров» на базе Конгрессно-выставочного бюро, созданного при городском Комитете по развитию туризма. Как пояснил «Адресам Петербурга» председатель комитета Евгений Панкевич, цель программы — приводить в город как можно больше проектов и мероприятий. В строительстве продуманной системы стимулирования конгрессного туризма Петербург является первым в стране. Заинтересованное участие в этом деле принимает Всемирный клуб петербуржцев, поэтому встречу в отеле «Эрмитаж» вела председатель правления клуба Валентина Орлова.

Конгрессы — двигатель прогресса

Наш журнал как постоянный информационный партнёр Всемирного клуба петербуржцев будет освещать все этапы реализации данной программы.

Накануне совещания было официально подтверждено, что Санкт-Петербург получил право проведения Синепозиума, важного конгресса в сфере кино. На него съедутся более ста ведущих мировых продюсеров — в том числе, и американских, и «болливудских». Это несомненно поддержит развитие совершенно особенного профессионального кинотуризма. Ведь и Лондон, и Париж, и другие мировые столицы вполне могут «сниматься» в разных частях нашего города. Единичные примеры подобных съёмок случались и прежде, именно этому посвящена публикация Евгения Евдокимова «Места киносъёмок» в «Адресах Петербурга» № 36/50 под рубрикой «Переучёт». Но именно в ходе Синепозиума появится шанс эффективно прорекламировать в среде деятелей кино наши основные площадки. Международной практикой доказана привлекательность ребейтов — компенсаций, способных заинтересовать киногруппы работой в определённом регионе, других современных инструментов, благодаря которым даже Индия, к примеру, снимается на ландшафтах Швейцарии.

Другой «жемчужиной» 2019 года в сфере конгрессного туризма является проведение Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в начале осени. Тут уж действительно «все флаги в гости будут к нам» — на уровне министров, отвечающих за развитие туризма во многих государствах. Не случайно выбирается даже время проведения таких масштабных мероприятий, поскольку развитие туризма вне традиционного петербургского сезона «белых ночей», в особенности осенью и зимой, является приоритетной задачей нашей туриндустрии. Число «конгрессных путешественников» в Петербурге возрастает год от года: это и математики, и энергетики, и повара — в 2021 году должно пройти больше десяти конгрессов-«тысячников». Туризм становится не только одним из основных, но и самым динамично развивающимся направлением городской экономики.

На обложке: Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич (в первом ряду) на сессии программы амбассадоров в официальной гостинице Государственного Эрмитажа. Автор текста и мобилографии Сергей Ярошецкий.

 

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем