«Осознанный минимализм» Андрея Макаревича

В воскресенье, 17 декабря в Aurora Concert Hall выступит Андрей Макаревич с джазовым проектом Yo5. Ровно через неделю после своего Дня рождения музыкант докажет правоту Гете, которому принадлежит известная максима «В ограничении средств познается мастер».

«Осознанный минимализм» Андрея Макаревича

До сих пор, когда Макаревич играл джаз, вместе с ним на сцену поднималось не меньше десяти музыкантов. Разве только «Оркестр Креольского Танго» начинался с семи исполнителей. Но довольно быстро разросся до биг-бенда с полной духовой секцией. А в проектах «L.O.V.E – Песни про любовь» и «Идиш Джаз» с самого начала участвовали и духовые группы, и по нескольку вокалистов.

Но теперь, имея за плечами 15-летний джазовый опыт, мастер утверждает: «Я всегда считал, что чем яснее мысль, тем меньших изобразительных средств она требует». В новом проекте вместе с Макаревичем на сцене Евгений Борец (рояль), Сергей Хутас (контрабас), Давид Ткебучава (барабаны) и Тимур Некрасов (духовые инструменты). «Эти музыканты умеют очень многое, поэтому их минимализм – не вынужденный, а осознанный», – говорит Макаревич.

В Yo5 вошли песни «Машины Времени» и композиции из сольных программ лидера легендарной группы. Начало – в 20.00.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем