Петербургские звёзды балета в Гаване

С 12 по 17 ноября в Гаване проходит «балетная неделя» от петербургских звёзд в рамках Дней Санкт-Петербурга и приуроченная к 500-летию кубинской столицы. Кубинцы познакомятся со звездами балета петербургской сцены, посетят мастер-класс премьера Мариинского театра Юрия Смекалова и выставку балетной фотографии Дарьян Волковой.

Петербургские звёзды балета в Гаване

Программа

13 ноября 11.00 
Творческая встреча с Юрием Смекаловым

Юрий Смекалов окончил Академию Русского балета им. А. Я. Вагановой, а в 2017 году — магистратуру Академии по профилю «Искусство хореографа». С 1998 до 2008 года был ведущим артистом Театра балета Бориса Эйфмана. С 2008 года является солистом Мариинского театра, в его творческой биографии почти 30 ролей на одной из главных сцен страны. Актер востребован как в классических, так и в современных постановках. Аккумулированный балетный опыт в разных коллективах позволил Смекалову заявить о себе в качестве хореографа-постановщика. В Гаване артист встретится с учащимися Escuela Nacional de Ballet Fernando Alonso и расскажет о своем творческом пути: от артиста балета до хореографа-постановщика, чьи спектакли неизменно остаются демократично-комфортными для выдающихся исполнителей из разных стран мира: России, США, Германии, Мексики и т. д.

Место проведения: Escuela Nacional de Ballet Fernando Alonso

Большое интервью с Юрием Смекаловым

1. Творческая встреча_Юрий Смекалов.jpg

14 ноября 10:00 
Мастер-класс по балетному искусству Дениса Матвиенко 

Денис Матвиенко — Заслуженный артист Украины, художественный руководитель балетной труппы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, приглашенный солист Мариинского театра. Единственный в истории балета артист, удостоенный гран-при четырех международных конкурсов. В качестве приглашенного премьера выступал в Новом национальном театре Токио, Большом театре России, миланском театре Ла Скала, Парижской опере. В рамках Культурной программы Денис Матвиенко проведет мастер-класс для будущих артистов балета. Участники познакомятся с основами русской балетной школы, отработают хореографические элементы под руководством именитого педагога. 

Место проведения: Escuela Nacional de Ballet Fernando Alonso

2. Мастер-класс_Денис Матвиенко (1).jpg

15 ноября 17:00
Гала-концерт звезд петербургского балета в Гаване

Событием открытия Культурной программы станет Гала-концерт звезд петербургского балета, который пройдет на сцене Большого театра Гаваны. Художественный руководитель мероприятия — солист Мариинского театра Юрий Смекалов — представит ведущих артистов известных театров: Государственного академического Мариинского театра, Государственного академического Большого театра России, Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета им. М. П Мусоргского — Михайловского театра, Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона. Звезды мирового балета подарят зрителям парные и сольные номера из классических и современных постановок.

Продолжительность: 2 часа (с одним антрактом)
Место проведения: Gran Teatro de la Habana Alicia Alonso

3. Балетный гала_Колб+Бондарева.jpg

12-17 ноября
Фотовыставка Дарьян Волковой «Застывшая музыка Петербурга» 

Выставка представит зрителям работы известного мастера балетной фотографии Дарьян Волковой. Главный герой экспозиции — Петербург со своими тайнами и легендами. В работах автора балет и архитектура сплетены воедино, иллюстрируют традиции и культурное наследие Северной столицы. Архитектура — это застывшая музыка, а балет — музыка, представленная в движениях. На своих фотографиях Дарьян улавливает мгновения танца, передает хрупкость и изящность балерины на фоне Петербурга. Снимки погружают в мир величия балета и города на Неве.

Место проведения: Gran Teatro de la Habana Alicia Alonso 

Большое интервью с Дарьян Волковой

Целый номер "Адресов Петербурга", посвящённый балету

Фотографии предоставлены организатором "Культурной программы Санкт-Петербурга в республике Куба" продюсерской компанией "НЕВА-АРТ".

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем