Годовщина Китайского музея

Празднование Китайского Нового года в Санкт-Петербурге в феврале этого года было отмечено первой годовщиной ориентального музея на Васильевском острове. В Северной столице России и её окрестностях с царских ещё времён осталось немало замечательных музейных объектов, многие из них учтены в «Адресах» — это Китайские дворцы и залы в императорских резиденциях Ораниенбаума, Петергофа, Царского Села, китайские беседки, садики, мосты… В феврале 2018-го, когда по восточному календарю отмечался Праздник весны, к ним добавился музей Китайского общества в петербургской Гавани. Музей стал частью расположенного там Китайского культурного центра.Празднование Китайского Нового года в Санкт-Петербурге в феврале этого года было отмечено первой годовщиной ориентального музея на Васильевском острове. В Северной столице России и её окрестностях с царских ещё времён осталось немало замечательных музейных объектов, многие из них учтены в «Адресах» — это Китайские дворцы и залы в императорских резиденциях Ораниенбаума, Петергофа, Царского Села, китайские беседки, садики, мосты… В феврале 2018-го, когда по восточному календарю отмечался Праздник весны, к ним добавился музей Китайского общества в петербургской Гавани. Музей стал частью расположенного там Китайского культурного центра.

Годовщина Китайского музея

Деловой центр Китая открылся в Гавани в 2015 году. Он помогает предпринимателям из этой страны работать в Санкт-Петербурге. Здесь они получают все необходимые логистические, юридические и прочие услуги — вплоть до привычного очень качественного питания грандиозных размеров в китайском ресторане. Выставочные пространства, зрительный зал, помещения для мастер-классов, переговоров и офисы по достоинству оценены руководителями промышленных и сельскохозяйственных регионов Китая, которые регулярно проводят в Петербурге масштабные презентации. По оценке председателя Китайского общества Санкт-Петербурга Чэнь Чжигана, который также является главой Санкт-Петербургского филиала Союза китайских предпринимателей в России, в прошлом году на Васильевском острове приняли не менее двухсот официальных делегаций из Поднебесной.

1.jpg
2.jpg
Здесь и на обложке: празднование первой годовщины музея Китайского общества Санкт-Петербурга на Васильевском острове и экспонаты музея. Мобилографии Сергея Ярошецкого

В экспозиции музея более тысячи предметов: сувениры, картины, фотографии, награды и другие свидетельства многолетней истории Китайского общества Санкт-Петербурга, российско-китайским политическим, общественным и культурным связям. Отдельная экспозиция посвящена Новому году. По-китайски он отмечается более четырёх тысяч лет. Совместный проект Правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства КНР «Весёлый праздник весны» включает в себя множество кинопоказов, лекций, форумов и выставок, мастер-классов, а также выступлений китайских артистов.


РекомендуемЗаголовок Рекомендуем