Художник-невидимка

Наступивший в пятницу, 16 февраля Китайский новый год пришёлся как раз между знакомством журналистов с выставкой Лю Болина и открытием его выставки в Музее современного искусства Эрарта.

Художник-невидимка

Работы знаменитого китайского «художника — невидимки» соединяют разные жанры и техники, включая скульптуру, перформанс и фотографию. Если присмотреться внимательней, на каждом снимке можно разглядеть контур стоящего человека. Это и есть Лю Болин, который становится «Человеком-невидимкой».


Предпосылкой к созданию цикла «Спрятаться в городе» стали события 2005 года, когда при подготовке к Олимпийским играм в Пекине правительство уничтожило международный художественный лагерь Суо Джия Кан. Наряду со многими другими художниками Лю Болин потерял тогда свою мастерскую и почувствовал своим долгом выразить протест. Однако прямо протестовать в Китае сейчас нельзя.

Становясь «невидимкой», художник тщательно выбирает фон и место, ему подбирают костюм, раскрашивают его, и Болин неподвижно стоит в выбранном месте, в то время как его помощники делают фотографии. На создание одной может уйти целый день. Лю родился в Китае в провинции Шаньдун в 1973 году. Получил степень бакалавра и затем магистра искусств в Центральной академии искусств в Пекине. Его работы выставлялись по всему миру, в том числе в парижском Центре Помпиду, в римской Национальной галерее современного искусства, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем