От Миклухи до Маклая

В световом зале Московского вокзала открылась выставка картин «От Миклухи до Маклая», посвящённая 200-летию со дня рождения российского инженера-путейца, строителя Николаевской железной дороги и первого начальника Московского вокзала Николая Ильича Миклухи.

От Миклухи до Маклая

Выпускник петербургского Корпуса инженеров путей сообщения, Н. Миклуха работал над проектом соединения рек Москва и Волга, строил первую в Российской империи магистральную железную дорогу Петербург — Москва. В 1851 году Николай Ильич был назначен на пост начальника Николаевского (Московского) вокзала и поселился в здании с семьёй.

Николай Миклуха отличался изобретательностью. К примеру, по его задумке вдоль железной дороги стали сажать ели — чтобы пути не заносило во время снегопадов. Этот метод применяется до сих пор.

Экспозиция «От Миклухи до Маклая» представлена картинами из жизни Николая Ильича и его старшего сына, знаменитого путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая, а также копиями его рисунков. Кроме того, гости выставки смогут ознакомиться с материалами научно-исследовательской экспедиции 2017 года, в которой принял участие полный тёзка Миклухо-Маклая — его потомок. Маршрут экспедиции пролегал по северо-восточному побережью Новой Гвинеи, названной в честь исследователя Берегом Маклая. Эту местность до сих пор населяют коренные жители — папуасы. Николай Миклухо-Маклай занимался изучением жизни племён как антрополог и этнограф.

Посетить выставку можно бесплатно, она продлится до 20 ноября.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем