Петербургские адреса Андрея Белого

26 октября исполняется 138 лет со дня рождения Андрея Белого. Одним из самых значительных произведений классика Серебряного века является роман «Петербург», описывающий столицу в начале первой русской революции.

Петербургские адреса Андрея Белого
С городом на Неве было связано много событий в жизни Белого: общение со «старшими символистами» Дмитрием Мережковским и Зинаидой Гиппиус, многолетняя «дружба-вражда» с Александром Блоком и связь с его женой Любовью Менделеевой и другие события, нашедшие отражение в творчестве писателя. Давайте пройдёмся по Петербургу улицами, знаковыми для Андрея Белого.

1. Литейный проспект, дом 24
Урождённый Борис Бугаев (псевдоним «Андрей Белый» он взял по совету учителя и наставника Михаила Соловьёва) впервые побывал в Петербурге в январе 1905 года, остановившись в квартире Дмитрия Мережковского в доходном доме А. Д. Мурузи. Мережковский вместе с супругой, Зинаидой Гиппиус, издавал журнал «Новый путь», в котором были опубликованы философские статьи Белого. Юный автор восторженно принял революционные настроения в столичном обществе, впоследствии отразив это в своём романе.

2. Невский проспект, дом 66
В свои последующие визиты в Петербург Андрей Белый снимал жильё в меблированных комнатах «Париж» в доходном доме П. И. Лихачёва, общаясь со столичной богемой — художниками и литераторами. Зинаида Гиппиус писала о нём так: «Удивительное это было существо, Боря Бугаев! …обладал громадной эрудицией, которой пользовался довольно нелепо. Слово "талант" к нему как-то мало приложимо. Но в неимоверной куче его бесконечных писаний есть кое-где проблески гениальности».

3. Улица Декабристов (бывшая Офицерская), дом 57
Подружившись с Александром Блоком в 1903 году по переписке и год спустя — лично, во время приезда в Петербург Белый часто бывал в квартире поэта на Пряжке и общался с женой Блока — Любовью Менделеевой, в которую был влюблён. Блок не уделял должного внимания молодой супруге, поэтому их приятельские отношения с Белым переросли в роман, продлившийся два года и завершившийся крахом: Любовь Дмитриевна заявила, что остаётся с мужем. Андрей Белый уехал за границу, где выпустил два сборника стихов, посвящённых Блоку и Менделеевой.

4. Город Пушкин (Царское Село), Колпинская улица, дом 20
Белый приехал в Петроград в феврале 1917 года, остановившись на квартире писателя и критика Р. В. Иванова-Разумника в Царском Селе. Февральская революция была воспринята им крайне положительно, в очерке «Революция и культура» он писал о ней как о животворной стихийной силе, которая представляет собой спасительный выход из всеобщего кризиса.

5. Таврическая улица (бывшая улица Слуцкого), дом 35
В свой последний приезд в Петроград весной 1920 года Андрей Белый поселился в доходном доме И. И. Дернова, где ранее проживал Вячеслав Иванов, устраивавший в 1900-е годы в «башне» — круглой угловой комнате — свои знаменитые «Среды». Осенью 1921-го Белый, переживая разрыв с женой, эмигрировал в Берлин, где, по словам Владислава Ходасевича, «выплясывал трагедию в берлинских барах». Однако душевное расстройство не помешало писателю продолжить активную литературную деятельность.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем