«Последний рыцарь» фон Мюнхгаузен

В Риге завершились официальные петербургские дни, в которых «Адреса Петербурга» участвовали в качестве партнёра одного из известных рижских образовательных учреждений — Центра открытого образования ASSORTI.

«Последний рыцарь» фон Мюнхгаузен

В итоге просветительского туристического проекта «Рига — СПб — Рига: вслед за бароном Мюнхгаузеном» семьи рижан с детьми старшего школьного возраста отправятся в турпоездку на берега Невы в период белых ночей. Но суть проекта не столько в самом вояже, сколько в подготовке к нему. Этот период организаторы образно назвали долгими сборами: в ходе целой серии увлекательных встреч, лекций, мастер-классов, квестов будущие путешественники будут знакомиться и погружаться в исторические и культурные связи между двумя городами.

Легендарный барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен был выбран для названия проекта далеко не случайно. «Персонаж, во-первых, исторический, во-вторых, литературный и, в-третьих, кинематографический. Причём интересен как детям, так и взрослым. Реальный барон, наследник славы древнего рыцарского рода, поступил на русскую службу в годы правления императрицы Анны Иоанновны, когда всем в России заправляли немцы. Под командованием состоявшего в императорской фамилии принца Антона Ульриха Брауншвейгского барон Мюнхгаузен воевал с турками. Затем получил назначение в Ригу, в расквартированный там Брауншвейгский полк. Если Мюнхгаузен об этом не соврал, то именно он командовал почётным караулом, встречавшим в Риге следовавшую в Петербург невесту цесаревича Петра Фёдоровича — Софию Фредерику Ангальт-Цербстскую, будущую императрицу Екатерину Вторую. Действительно прекрасный рассказчик и фантазёр, Карл Фридрих Иероним прославился благодаря литературному творчеству Рудольфа Эриха Распэ. Два столетия спустя выдающийся режиссёр Марк Захаров снял свой культовый фильм "Тот самый Мюнхгаузен". В имении Дунте под Ригой — барон там влюбился и женился на Якобине фон Дунтен — теперь небольшой симпатичный музей. Посещение которого, разумеется, предусмотрено в программе долгих сборов рижан в турпоездку в культурную столицу России», — рассказывает главред «Адресов» Сергей Ярошецкий.

В рамках петербургских дней «Адреса Петербурга» провёли в Центре открытого образования ASSPRTI встречу с известным литератором, директором петербургского Дома писателя Евгением Лукиным. Автор представил только что вышедшую книгу стихов Бёрриса фон Мюнхгаузена в своём переводе. Потомок Карла Фридриха Иеронима, прозванный первым поэтом Третьего рейха, практически не упоминался в послевоенном СССР и России из-за самоубийства в 1945 году. Но Лукин, посвятивший целых десять лет переводу вошедших в книгу произведений и исследованию жизни «последнего рыцаря» аристократического германского рода, убедительно снимает с Мюнхгаузена ошибочное обвинение в нацизме. Книгу его стихов, так и названную — «Последний рыцарь» — можно приобрести по суперсовременной технологии print on demand.



На мобилофотографии Сергея Ярошецкого: постоянный автор и авторитет «Адресов Петербурга» Евгений Лукин читает стихи Бёрриса фон Мюнхгаузена в собственном переводе. Рига, Центр открытого образования ASSORTI.

Центр открытого образования ASSPRTI на улице Виландес, 12 специализируется на развивающих программах на русском языке для детей в возрасте от четырёх месяцев до совершеннолетия.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем