В гостях у Петербурга 1898 года

На Васильевском острове находится необычное место VGOSTI, попав в которое, можно окунуться в атмосферу конца XIX века. Это новый формат образовательного досуга, в котором организаторам удалось совместить театральный, иммерсивный и интерактивный жанр. Редакция «Адресов» проверила на себе, насколько глубоко погружение — отчитываемся.

В гостях у Петербурга 1898 года

Историко-лирическая справка: население Петербурга к тому времени (в 1898 году) выросло до 1 миллиона человек, сделав столицу четвёртым в мире городом после Лондона, Константинополя и Парижа. В питейных заведениях (а их в те годы в Северной Пальмире насчитывалось около 650) коротали время люди совершенно разных сословий. Трактир стал настоящим клубом по интересам.

2.jpg

Именно этим временам и истории повседневности посвящен иммерсионный спектакль VGOSTI — перформанс, в котором зрители становятся не только наблюдателями, но и активными участниками. Так, на пересечении Большой перспективы (ныне проспекта) и Песочной улицы (современной улицы Репина) расположен трактир, в котором застыло время. Гости попадают в иммерсивную реальность, становясь непосредственными свидетелями событий, произошедших 120 лет назад с обитателями дома — хозяином трактира Анисимом, его дочерью барышней Настасьей, двумя официантами Игнатом и Иваном, кухаркой Марфой, студентом Лёшей, городовым Порфирием Петровичем и гостем Иваном Андреевичем. 

1.jpg

Наблюдая за персонажами на расстоянии вытянутой руки, мы узнали, что такое таможенный квас и почему самой нежной считалась тушёнка из бычьих хвостов, побывали в роли кравчих и научились сервировке стола на четыре персоны, вдохнули ароматы борща и плодово-ягодного, доносящиеся с кухни, и прониклись духом свободомыслия из уст юного студента-квартиранта, а также поучаствовали в настоящем допросе городового. Словом, полностью погрузились в 1898 год. 

4.jpg

От редакции дополним: попав VGOSTI, туристы откроют для себя город на Неве с новой, непознанной ранее стороны. Но и для искушённых достопримечательностями коренных петербуржцев иммерсивный театр станет излюбленным местом досуга. Проверено на себе.

Подробнее о проекте


Контакты: Большой проспект Васильевского острова, дом 6
+7(964)388-90-88
[email protected]

Фотографии Дарьи Рузман


РекомендуемЗаголовок Рекомендуем