Фотоотчёт: балетная неделя на Кубе

В Гаване завершилась Культурная программа в рамках Дней Санкт-Петербурга. Специально для кубинцев было подготовлено выступление артистов ведущих театров России, встречи со звездами балета, фотовыставка Дарьян Волковой. Проект проходил с 12 по 17 ноября. Подробнее о нём «Адреса» писали здесь: теперь представляем итоговый отчёт международного события.

Фотоотчёт: балетная неделя на Кубе

13 ноября в Национальной школе балета им. Фернандо Алонсо — ведущей «кузнице» будущих артистов балета на территории Кубы, Латинской и Центральной Америки — состоялась пресс-конференция. Директор учебного заведения Рамона де Саа, художественный руководитель проекта Виктор Минков, солисты Мариинского театра Юрий Смекалов и Денис Матвиенко, фотограф Дарьян Волкова представили Культурную программу театральным критикам и журналистам, один из которых заметил: «У меня подготовлено по 15 вопросов для каждого спикера, но в рамках тайминга придется ограничиться основными».

балет 3.jpg

Продолжением пресс-конференции стала творческая встреча с Юрием Смекаловым, на которой солист Мариинского театра рассказал о собственном пути от артиста балета до хореографа-постановщика, поделился секретами создания классических и современных балетных спектаклей, пользующихся успехом в России и за рубежом. Мероприятие открылось хореографической композицией в исполнении воспитанников Национальной школы балета им. Фернандо Алонсо. В формате диалога с учащимися и представителями СМИ Юрий поговорил об опыте работы в разных коллективах, особенностях русской балетной школы, родном театре и планах на будущее.

балет 4.jpg

14 ноября на той же площадке солист Мариинского театра Денис Матвиенко, переняв эстафету от Юрия Смекалова, дал мастер-класс для учеников школы. Участники занятия выполнили комплекс упражнений под руководством именитого артиста, отработали технику вращений и основные элементы у станка. 2 часа вдохновения, после которых учащиеся долго не отпускали педагога.

балет 8.jpg

15 ноября программные события переместились в Большой театр Гаваны им. Алисии Алонсо — главную театральную площадку Острова свободы. Именно здесь несколько дней шли приготовления к кульминационному мероприятию — Гала-концерту звезд петербургского балета. За час до начала выступления в фойе театра состоялось торжественно открытие фотовыставки Дарьян Волковой «Застывшая музыка Петербурга» с участием автора и Первого заместителя председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александра Воронко.

балет 7.jpg

Ближе к 2-м ночи по московскому времени полуторатысячный зал наполнился зрителями. Среди приглашенных были Президент Кубы Мигель Диас-Канель, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Куба Андрей Гуськов. Звезды петербургского балета подарили собравшимся незабываемый вечер. Артисты Мариинского, Михайловского, Большого, Театра балета им. Бориса Эйфмана и Театра балета им. Леонида Якобсона представили программу парных и сольных номеров в сопровождении специального видеоконтента о Петербурге.

балет 6.jpg

Па-де-де из балета «Дон Кихот», адажио из спектаклей «Анна Каренина» и «Ромео и Джульетта» и многое другое можно было наблюдать на цифровых панелях, транслировавших балетное гала на улицы Кубы.

балет9.jpg

Фотографии и текст предоставлены организатором «Культурной программы Санкт-Петербурга в республике Куба» продюсерской компанией «НЕВА-АРТ».

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем