Биеннале в Мраморном зале

В Мраморном зале Российского этнографического музея на Инженерной улице, № 4/1, с 12 до 18 февраля 2019 года проходит VII биеннале «Архитектура Петербурга». Форум организован Объединением архитектурных мастерских и Санкт-Петербургским союзом архитекторов. Ключевыми действующими лицами биеннале являются герои двух публикаций журнала «Адреса Петербурга» № 59/73: возглавляющий объединение руководитель мастерской «Б2» Феликс Буянов и главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

Биеннале в Мраморном зале

Ключевой темой VII биеннале стали вопросы профессионального просвещения. Если основную площадь грандиозного Мраморного зала занимают выставочные стенды с новыми проектами прославленных петербургских архитектурных бюро, мастерских и студий, то второй этаж по всему периметру галереи организаторы отдали под работы молодых зодчих. По словам Феликса Буянова, творчество молодёжи год от года становится всё интереснее. В свою очередь, президент Союза архитекторов Олег Романов на пресс-конференции отметил, что по линии Союза именно Буянов занимается работой с подрастающей сменой. Главный архитектор города Григорьев подчеркнул важность создания и поддержания комфортной архитектурной среды.

Темой второго дня биеннале, 15 февраля, избрано наследие. В последующие дни форума обсуждаются точки роста, новый Санкт-Петербург, общественные пространства, архитектурные конкурсы, а также контекст места и времени. В числе экспонатов обращают на себя внимание работы, участвовавшие в конкурсе на проектирование Музейно-выставочного комплекса обороны и блокады Ленинграда.

архитек_полный2.jpg
Архитектор Феликс Буянов (справа) демонстрирует участникам и гостям биеннале проекты своей мастерской «Б2», а главный архитектор города Владимир Григорьев (слева) хвалит их за свежесть мысли и оперативность исполнения

Слова и фотографии Сергея Ярошецкого

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем