Историческая личность: генерал Иван Смирнов

Проект, над которым работает сейчас редакция Журнала Учёта Вечных Ценностей «Адреса Петербурга», посвящён 100-летнему юбилею музеев-заповедников в четырёх знаменитых дворцовых пригородах: Гатчине, Павловске, Петергофе и Царском Селе. Именно с Гатчиной, называвшейся в военные годы Красногвардейском, связана боевая судьба Ивана Емельяновича Смирнова, статья о котором была опубликована в рубрике «Историческая личность» № 54/68 с темой «Адреса Победы».

Историческая личность: генерал Иван Смирнов

С детства я знал, что моя героическая двоюродная бабушка, ветеран Великой Отечественной войны, капитан медицинской службы, — с мужем своим познакомилась на фронте. Сначала я, а потом и мой брат Борис, родной внук Ивана Емельяновича Смирнова, мальчишками играли с его золотыми генеральскими погонами.


Сам генерал недолго прожил после победного 1945-го: ровесник века, он скоропостижно скончался в возрасте 46 лет и был похоронен на Волковском кладбище. Но поместилось в эти немногие годы столько, что хватило бы на хорошую книгу. Только работать над ней никто ещё не начинал, и данная публикация может послужить планом будущего исследования — вполне в духе «Адресов Петербурга», никогда не чуравшихся семейственности.
05.jpg
Генерал-майор Иван Емельянович Смирнов. Фотография 1945–1946 годов из семейного архива
Родом Иван Емельянович из Мордовии, а точнее — из села Болдасево Ичалковского района. В возрасте восемнадцати лет пошёл на войну — Гражданскую, воевать за красных. Окончил дивизионную партшколу, пехотное военное училище, курсы усовершенствования политсостава РККА. В Отечественную воевал уже в старших офицерских званиях, а 5 декабря 1942 года получил в петлицу четвёртую шпалу, став полковником. Впрочем, всего через месяц, 12 января 1943 года, в Красной армии были введены погоны, и на фотографиях двух последних лет войны в семейном архиве мы видим уже три полковничьи звезды, а в победном 1945-м их сменила одна генеральская.
Генерал-майор И. Е. Смирнов за военные заслуги был награждён орденом Ленина, дважды — орденом Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 3-й степени и Отечественной войны 1-й степени, медалями. Все военные годы прослужил на Северо-Западе, защищая Ленинград, и завершил боевой путь членом Военного совета Ленинградского военного округа, восстановленного после Победы 9 июля 1945 года под командованием Маршала Советского Союза Л. А. Говорова и включавшего территории Ленинграда, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, а также Эстонской ССР. В годы Великой Отечественной история старейшего в России военного округа, начавшаяся в 1864 году — тогда он был, разумеется, Петербургским, затем Петроградским, — прервалась, на его базе был создан Северный фронт, разделённый в августе 1941-го на Ленинградский и Карельский фронты.
Ещё в составе Северного фронта 4 июля 1941 года началось строительство Красногвардейской укреплённой позиции, практически сразу переименованной в Красногвардейский укреплённый район, вошедший в состав Ленинградского фронта. Красногвардейском с 1929 до 1944 года назывался город Гатчина. Военным комиссаром Красногвардейского укрепрайона и был назначен И. Е. Смирнов. Оборонительные сооружения укреп-района строились в основном трудовыми баталь-онами из Ленинграда и окрестных сёл. К концу первой декады сентября в полосе только Центрального и Красносельского секторов было установлено 796 дотов и дзотов, 230 бронеточек, отрыто 225 километров противотанковых рвов, подготовлено 375 артиллерийских площадок, установлено свыше 10 тысяч железобетонных противотанковых надолб. Укрепрайон имел 479 орудий калибра от 45 до 130 мм, а также 160 зенитных орудий 2-го корпуса ПВО для борьбы с танками. Укреплённый район занимал позиции протяжённостью по фронту до 160 километров: от Петергофа до Красногвардейска и далее по левому берегу реки Ижоры до впадения её в Неву. Ожесточённые бои с превосходящими по силе частями противника продолжались в Красногвардейском укрепрайоне до середины сентября, когда личный состав укрепрайона был передан на укомплектование соединений и частей 55-й армии и 6-й дивизии народного ополчения. Членом военного совета 55-й армии Ленинградского фронта Иван Смирнов был до 1943 года. Армией командовал генерал В. П. Свиридов. В 1941 году армия вышла на подступы к Красному Бору. О дальнейшем наступлении не могло идти и речи, поскольку потери были огромны: только за последнюю декаду декабря 1941 года армия потеряла 25 234 человека.
02.jpg
Подполковник Иван Емельянович Смирнов на фронте
Однако благодаря постоянному пополнению уже в первой декаде января 1942 года она имела в наличии 56 545 человек при средней укомплектованности дивизии в 5086 человек, 72 танка и 1719 орудий, из них 410 калибром 76,2 мм и выше. Будучи таким образом самым сильным войсковым соединением на Ленинградском фронте, 55-я армия принимает участие в Любанской операции, в период с 23 июля по 4 августа 1942 года проводит ряд частных атак в районе Колпино, Путролово и ещё более мощного опорного пункта Ям-Ижора, затем начинает Усть-Тосненскую операцию. В результате противника выбили из Ивановского, где был создан плацдарм на реке Тосна, остававшийся за советскими войсками вплоть до окончания блокады. С 26 сентября 1942 года армия наносит отвлекающий от переправы на второй Невский пятачок удар силами дивизии.
В 1943 году 55-я участвовала в Красноборской операции, освободив Красный Бор и ряд других стратегически важных населённых пунктов, содействовала войскам фронта в ходе Мгинской операции и в итоге была объединена с 67-й армией. Красногвардейск был освобождён войсками Ленинградского фронта в январе 1944 года. Два года немцы называли город Линдеманштадтом в честь главнокомандующего 18-й армией вермахта Георга Линдемана. Впрочем, после разгрома 18-й армии 23 января 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О переименовании городов Слуцка и Красногвардейска и районов Слуцкого и Красногвардейского Ленинградской области» городу было возвращено историческое название — Гатчина.

Сергей Ярошецкий
Обложка публикации: Полковник Иван Емельянович Смирнов на фронте. Фотографии военных лет из семейного архива

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем