Культурный Петербург в Израиле

3 ноября 2019 в Ашдоде пройдет Культурная программа Санкт-Петербурга в Израиле. Событие приурочено к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма. Проект подготовлен и реализован по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга, при поддержке муниципалитета города Ашдода и информационного сопровождения «Адресов Петербурга». 

Культурный Петербург в Израиле

В рамках Культурной программы в израильском Ашдоде состоятся гала-концерт симфонического оркестра Санкт-Петербурга, фотовыставка Сергея Ларенкова «Связь времен» и Писательская конференция. Площадками программы станут Центр сценических искусств и Центр туризма.

ПРОГРАММА 

3 ноября 19:00

Гала-концерт оперных солистов Мариинского театра и Симфонического оркестра Санкт-Петербурга

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством Народного артиста России Сергея Стадлера существует с 2013 года. Коллектив оркестра исполняет музыку от барокко до авангарда, выступает на сценах Большого зала Московской консерватории, Концертного зала им. П. И. Чайковского, Большого зала Санкт-Петербургской филармонии, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Государственного Эрмитажа и др.

В Культурной программе оркестр под руководством дирижера Мариинского театра Павла Петренко исполнит произведения Д. Шостаковича, Г. Свиридова, Л. Шенберга. Солисты Мариинского театра и Академии молодых оперных певцов при театре Ирина Матаева, Екатерина Сергеева, Григорий Чернецов, Александр Трофимов исполнят известные песни военных лет: «Жди меня», «Журавли», «На безымянной высоте», «Синий платочек», «Нам нужна одна победа», «Катюша» и многие другие.

Продолжительность концерта: 90 минут (с одним антрактом)

Место проведения: Центр сценических искусств, концертный зал Яд ле-Баним (Ашдод, ул. Дерех а-Арец 1)

2.jpg

3 ноября 

Фотовыставка Сергея Ларенкова «Связь времен»

Автор фотопроекта «Связь времен» петербургский морской лоцман Сергей Ларенков работает в жанре исторической фотореконструкции. В свободное время он ищет места, изображенные на старых военных фотографиях, и создает современные снимки с того же ракурса. Особенность его работ заключается в математической точности, с которой фотограф рассчитывает место, откуда был сделан кадр. Затем с помощью фоторедакторов Сергей накладывает старую фотографию на современную. В результате на снимке объединяются две разные эпохи, а зритель ощущает себя одновременно в настоящем и прошлом. Выставки Сергея Ларенкова с успехом прошли как во многих городах России и СНГ, так и во Франции, Германии, Китае, Турции и на Кубе.

Место проведения: Центр сценических искусств (Ашдод, ул. Дерех а-Арец 1)

5.jpg

Ленинград 1942-2010 Исаакиевская площадь. Бойцы в полушубках с касками ПВО. Фотография Сергея Ларенкова
 

3 ноября 10:00 

Писательская конференция

По инициативе Союза русскоязычных писателей Израиля в рамках Культурной программы состоится Писательская конференция. В формате круглого стола писатели, журналисты, общественные деятели, представители Посольств обсудят доклады, посвященные двум трагическим событиям в истории человечества — Блокаде Ленинграда и Холокосту. Для участия в диалоге приглашены спикеры из Петербурга. Также во время конференции будут презентованы тематические книги и фотовыставка Сергея Ларенкова «Связь времен». По итогам Конференции планируется выпуск сборника докладов участников.

Место проведения: Центр туризма (Ашдод, ул. Яир 2)




Дополнительная информация, аккредитация СМИ: 

пресс-атташе Катерина Устинова, +7(911)7313819, [email protected]


РекомендуемЗаголовок Рекомендуем