Научные театры 0+

С 25 по 27 октября 2019 года при поддержке журнала «Адреса Петербурга» в городе проходит Международный фестиваль-конкурс «Наука — всем!».

Научные театры 0+

В рамках трёх фестивальных дней научные театры из 12 регионов России, а также из Белоруссии, Латвии и Польши познакомят петербургских зрителей с лучшими экспериментами, раскрывая секреты оптики, астрономии, механики и химии.

Петербургский проект включён в программу Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Площадками события станут Люмьер-Холл, Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко, залы и аудитории Педагогического университета имени А.И. Герцена. В фестивальные дни также пройдут экскурсии по научным лабораториям архива Д.И. Менделеева. 

«Мы стремимся оперативно, грамотно, интересно и понятно объяснять, что происходит в окружающем нас мире. Появилась новая профессия: научный коммуникатор. Классическая лекция уступает интерактиву», — говорит руководитель Информационного центра по атомной энергии в Санкт-Петербурге Елена Симферовская.

Впервые в Санкт-Петербурге трёхдневный научный фестиваль состоялся в 2017 году, собрав более трёх тысяч посетителей разного возраста. Неслучайно прежде мероприятие называлось фестивалем научных театров: даже очень далёкие от мира интеллектуальных исследований зрители приобщаются к неизведанному благодаря умелой театрализации проекта. Химические шоу, робототехнические мастер-классы, оптические иллюзии, VR-технологии и 3D моделирование — всё это очень близко к сценическим искусствам. Поэтому наше информационное сопровождение события отлично сочетается с редакционной подготовкой к выпуску номера с темой «Петербургский театр».

По мнению Алексея Заварзина, заместителя директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, задача популяризации науки состоит не только в том, чтобы заинтересовать молодое поколение научно-техническим творчеством, но и в стимулировании самих учёных, обязанных соотносить направления своих исследований с вызовами, стоящими перед человечеством.

Любой желающий сможет поучаствовать в трёхдневном марафоне открытий совершенно бесплатно. Подробности — на официальном сайте события.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем