Ноль дискриминации

Первый день марта значится в мировом календаре под названием «Ноль дискриминации». Zero Discrimination Day призван привлечь внимание широкой общественности к той неочевидной для многих мысли, что необходимо истреблять нетерпимость к другим людям по любому признаку — расовому, половому, национальному…

Ноль дискриминации

В 2018 году День «Ноль дискриминации» проводится под лозунгом «Что, если ..?». Что, если у вашего соседа был туберкулез, а ваш коллега употребляет наркотики? По убеждению организаторов глобальной акции, люди должны не избегать таких людей, а помогать им. Что, если вы человек православный, а в одной с вами коммуналке или на лестничной клетке живут католики, мусульмане или кришнаиты?

Санкт-Петербург изначально, с года основания, являлся самым толерантным и веротерпимым городом России. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть материалы проекта Журнала Учёта Вечных Ценностей «Мегаполис»: «Все конфессии» и другие, а также публикации под рубрикой «Диаспора», отмеченные премией Правительства Санкт-Петербурга. Хотя были, разумеется, времена, когда веротерпимость в нашем городе подвергалась серьёзным испытаниям — к примеру, когда согласовывался проект Большой Хоральной Синагоги, история создания которой изложена в рубрике «Здание» в № 6/18.
06_035.jpg
Внешний вид Синагоги в Петербурге. Иллюстрация из журнала «Нива» за 1893 год

Обложка публикации: Фрагмент решетки ограды перед входом в синагогу. Фотография Юрия Молодковца



РекомендуемЗаголовок Рекомендуем