Петербургские адреса Набокова

22 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Набокова. «Адреса» решили прогуляться по памятным местам Петербурга и области, связанным с писателем.

Петербургские адреса Набокова

1. Большая Морская улица, дом 47

Здание было частью приданого матери Владимира, Елены Ивановны Рукавишниковой. Набоковы владели им с 1897 по 1919 годы. «Трёхэтажный, розового гранита, особняк с цветистой полоской мозаики над верхними окнами» остался для писателя единственным домом в полном смысле слова — после эмиграции в Европу и США он не имел жилья в собственности, предпочитая жить в отелях и на съёмных квартирах. Дом был оснащён по последнему слову техники: лифт возил маленького Володю и его четверых братьев и сестёр на третий этаж, в «детское царство».

Сейчас в здании находится музей В. В. Набокова с огромной коллекцией бабочек, собранной писателем.

2. Моховая улица, дом 33–35

В 1911 году Володя Набоков поступил в Тенишевское училище. Попасть туда было непросто из-за высокой платы за обучение, поэтому основную массу воспитанников составляли дети обеспеченных родителей. Словесность будущему писателю преподавал поэт Серебряного века Владимир Гиппиус. Как-то класс писал сочинение на тему «Лень». Набоков сдал пустой лист и получил хорошую отметку от впечатлённого преподавателя.

Вот как описывал время учёбы литератор в «Других берегах»: «Повернув на Невский, автомобиль минут пять ехал по нему, и как весело бывало без усилия обгонять самых быстрых и храпливых коней, — какого-нибудь закутанного в шинель гвардейца в лёгких санях, запряжённых парой вороных под синей сеткой. Мы сворачивали влево по улице с прелестным названием Караванная, навсегда связанной у меня с магазином игрушек Пето и с цирком Чинизелли, из круглой кремовой стены которого выпрастывались каменные лошадиные головы. Наконец, за каналом, мы сворачивали на Моховую и там останавливались у ворот училища».

С 1962 года в здании располагается Учебный театр «На Моховой».

3. Усадьба «Вырская мыза» (деревня Выра Гатчинского района)

Ещё одна часть приданого, «Вырская мыза» была подарена Елене Ивановне Рукавишниковой на свадьбу с Владимиром Дмитриевичем Набоковым. Летом семейство выезжало в Выру на отдых, что в дальнейшем нашло отражение в романе «Машенька»: «Старый, зеленовато-серый деревянный дом, соединённый галереей с флигелем, весело и спокойно глядел цветными глазами своих двух стеклянных веранд на опушку парка и на оранжевый крендель садовых тропинок, огибавших чернозёмную пестроту куртин».

В 1944 году усадьба, оккупированная немцами, сгорела.

4. Усадьба «Батово» (деревня Батово Гатчинского района)

Батово, историческое поместье Рылеевых, стало собственностью Набоковых в 1854 году — его купила прабабушка Набокова баронесса Нина Александровна Корф. Затем имение перешло от матери к дочери Марии Фердинандовне и её супругу Дмитрию Николаевичу Набокову.

Судьбоносное знакомство родителей литератора произошло во время велосипедной прогулки из Батово в Выру. Здание поместья так же, как и «Вырская мыза», не сохранилось — после установления советской власти в нём работал клуб, сгоревший в 1925 году.

5. Усадьба «Рождествено» (село Рождествено Гатчинского района)

В Рождественской усадьбе выросла мать Набокова, Елена Ивановна. После смерти деда писателя, Ивана Васильевича, домом владел его дядя Василий Рукавишников, который завещал поместье вместе с личными средствами любимому племяннику. Владимир Набоков в 1916 году ещё не достиг совершеннолетия, поэтому полностью распоряжаться имением не мог. Однако дядиных денег хватило ему на выпуск стихов.

В 1917 году Набоковы перебрались в Крым, а оттуда — в Европу, навсегда покинув Россию. Владимир Владимирович получил образование в Кембридже, затем жил в Германии, Франции, США и Швейцарии.

Зданию в Рождествено повезло больше, чем соседним усадьбам: после революции в нём располагалось общежитие для студентов-ветеринаров, затем школа, лаборатория селекции, а с 1974 года в доме был открыт краеведческий музей, в дальнейшем названный Историко-литературным и мемориальным музеем В. В. Набокова.

6. Университетская набережная, дом 11

В апреле 2007 года во дворике филологического факультета СПбГУ Владимиру Набокову был открыт первый в России памятник работы Валерия Аземши, «Одинокий король» — на барельефе изображён писатель, задумчиво сидящий за шахматной доской. Надпись на монументе гласит: «…продлённый призрак бытия синеет за чертой страницы, как завтрашние облака, и не кончается строка» — эта цитата взята из романа «Дар» (1938).

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем