Петербургские адреса Римского-Корсакова

18 марта исполнилось 175 лет со дня рождения композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Юбилей выдающегося музыканта был отмечен в Санкт-Петербурге с размахом: после реставрации вернулся к работе мемориальный музей, в Исаакиевском соборе открылась памятная выставка, а Мариинский театр подготовил фестиваль «Римский-Корсаков — 175». На разных площадках театра прозвучат все оперы, множество романсов, камерные и симфонические произведения. Фестиваль продлится до 12 апреля и охватит не только Петербург, но и Москву, Владивосток и Владикавказ. «Адреса» хотят присоединиться к чествованию композитора и предлагают пройтись по местам, где он когда-то жил и работал.

Петербургские адреса Римского-Корсакова

1. Набережная Лейтенанта Шмидта, дом 17

Знакомство маленького Николая со столицей началось с Морского кадетского корпуса на набережной Лейтенанта Шмидта. Среди Римских-Корсаковых было много прославленных флотоводцев, поэтому в 1856 году отец отдал своего двенадцатилетнего сына, грезившего о путешествиях, постигать премудрости мореходства, чтобы в дальнейшем тот продолжил династию. Однако увлечение музыкой оказалось сильнее — уже с 1859 года Николай стал ходить на занятия к пианисту Фёдору Канилле.

2. Думская улица, дом 3

В здании, где раньше располагалась Городская дума, а ныне находится Музыкальная школа им. Н. А. Римского-Корсакова, в 1860-е проводились собрания Балакиревского кружка — содружества русских композиторов, основанного Милием Балакиревым. Впоследствии, благодаря статье музыкального критика Владимира Стасова, кружок был переименован в «Могучую кучку»: «Сколько поэзии, чувства, таланта и умения есть у маленькой, но уже могучей кучки русских музыкантов». Центром же музыкально-просветительской деятельности группы молодых композиторов была открытая ими Бесплатная музыкальная школа, преемником которой стало современное учебное заведение.

3. Театральная площадь, дом 3

В 1871 году Николаю Андреевичу поступает приглашение стать преподавателем Санкт-Петербургской консерватории (которая впоследствии будет носить его имя).

4. Загородный проспект, дом 28

В 1893 году со своей большой семьей Римский-Корсаков переезжает в одну из квартир доходного дома, принадлежавшего жене генерала Лаврова. Ныне там располагается мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, а когда-то это место являлось одним из центров музыкальной жизни Петербурга. Каждый месяц по нечетным средам Николай Андреевич собирал знаменитые композиторов, художников, певцов и музыкантов на творческие вечера. В этой же квартире было написано 11 опер композитора.

5. Проспект Римского-Корсакова

Берет своё начало у Садовой и заканчивается Лоцманской улицей проспект, носящий имя Николая Андреевича Римского-Корсакова. Вначале он назывался Екатерингофским — дорога вела к дворцу императрицы Екатерины I, затем Петергофским, и только в 1939 году он был переименован в честь композитора — поблизости располагается Петербургская консерватория, профессором которой являлся Римский-Корсаков.



Материал подготовили Ангелина Рогальская и Ксения Коскина

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем